WOCHE Steirer-Cup 2018/2019 erste Runde startet – die möglichen Gegner der Landesliga Vertreter für Runde 3

Steirer-Cup Auslosung alle Runden in der Übersicht (HTML Tabelle)

DSV Leoben
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 St. Stefan/L. (1.MMB) : Traboch (1.MMB)
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Mautern (GLMU) : WSV Eisenerz (ULNB)
Aufgrund der Ligaunterschiede liegt die Favoritenrolle auf den Besuch beim Hochofenbalett beim ESV Eisenerz.

SC Liezen
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Admont (ULNA) : TUS Gröbming (ULNA)
1. Runde Di, 24.07.18 18:00 SV Lassing (ULNA) : FC Ausseerland (ULNA)
Gleich vier Unterliga Nord A Vertreter spielen sich aus, wer in der 3. Runde des Steirer-Cups den SC Liezen zu Hause empfangen wird. Admont und Lassing sind in der ersten Runde aufgrund der letzten Unterliga Saison wohl leichte Favoriten.

SV Frauental
1. Runde So, 29.07.18 17:00 St. Josef (1.W) : Ligist (GLW)
1. Runde Sa, 28.07.18 18:00 UFC Söding (GLW) : Pölfing-Brunn (ULW)
Die Favoritenrolle liegt beim Verein aus der kleinsten Gemeinde im Bezirk Deutschlandsberg Pölfing-Brunn, wäre auch kein weiter Weg für Frauental in der 3. Runde.
Überstehen Frauental und der DSC die erste Runde gibt es schon in Runde vier das Derby der zwei stärksten Deutschlandsberger Teams.

ASK Voitsberg
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Kainach (1.W) : Bärnbach (ULW)
1. Runde Fr, 27.07.18 19:00 Wies (1.W) : FC St. Nikolai/S. (1.W)
Alles außer eine Derby Bärnbach – Voitsberg in der 3. Runde wäre da alle anderen Gegner in der 1. Klasse West spielen eine große Überraschung.
In Runde 4 wäre dann gegen den ASK Köflach gleich ein weiteres Derby möglich, falls Voitsberg und Köflach die dritte Runde überstehen.

SV Wildon
1. Runde So, 29.07.18 17:00 Weinburg (1.S) : Usv Siebing (GLS)
1. Runde Sa, 28.07.18 19:00 SVU Halbenrain (ULS) : Straden (ULS)
Für Wildon könnte der Weg zur ersten Steirer-Cup Runde schon etwas weiter werden, sind doch alle möglichen Gegner aus der Südoststeiermark.
In der vierte Runde ginge es dann aber gleich gegen den SV Lebring, falls beide Landesliga Vertreter die 3. Runde überstehen.

Sportklub Fürstenfeld
1. Runde Sa, 28.07.18 19:00 St. Jakob/W. (GLO) : Festenburg (GLO)
1. Runde Fr, 27.07.18 19:30 Wenigzell (GLO) : Greinbach (ULO)
Aufgrund der Liga wäre Greinbach natürlich Favorit, wer die 3. Runde übersteht, hat aufgrund des Lafnitz Aufstiegs in der 4. Runde spielfrei.
In der 5. Runde könnte Pöllau als Gegner warten, unter der Vorraussetzung diese setzen sich in den zwei Partien bis dahin durch.

TSV Pöllau
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Eichberg (1.OA) : SV St.Johann/Haide (GLO)
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Vornholz (1.OB) : Hofkirchen (GLO)
Hier ist der Gegner relativ offen, wollen die Pöllauer dieses Jahr weit kommen müssen sie schon recht früh gegen Fürstenfeld und eventuell Gleisdorf ran.

FC Bad Radkersburg
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Mühldorf (GLS) : TUS Paldau (ULS)
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 USV Hatzendorf (1.S) : DUSV Loipersdorf (ULS)
Favoriten auf die 3. Runde sind die Unterligisten Paldua und Loipersdorf, in der 4. Runde wartet vermutlich Mettersdorf.

USV Mettersdorf
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Eichkögl (ULS) : Kapfenstein (ULS)
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Unterlamm (GLS) : TUS KIRCHBACH (ULS)
Im Gegensatz zu den meisten anderen möglichen Gegnern, mit drei Unterliga Mannschaften ein sehr offenes Rennen um die 3. Runde gegen Mettersdorf.
Um wieder weit zu kommen muss der Steirer-Cup Sieger aufgrund der Aufteilung nach Regionen, wenn man weit kommen will, wieder an viele Landeligisten und Regionalliga Mannschaften vorbei.

Für vier Landesliga Vertreter haben die zwei möglichen Gegner in der 1. Runde spielfrei:

SC Bruck/Mur
2. Runde Sa, 04.08.18 17:00 Parschlug : SC Tragöß – St. Katharein

ESV St. Michael
2. Runde Sa, 04.08.18 17:00 SV Radmer : St. Peter/Fr.

SV Lebring
2. Runde So, 05.08.18 17:00 Tieschen : Klöch

SV Gnas
2. Runde Sa, 04.08.18 17:00 Edelstauden : Riegersburg

Zwei Partien der 3. Runde mit Landesliga Beteiligung stehen schon fest:

USV St. Anna am Aigen
3. Runde Di, 14.08.18 19:30 Fehring (OLS) : USV St. Anna am Aigen
In der vierte Runde würde St. Anna gegen den Gewinner aus der Partie Di, 14.08.18 19:00 Hof : Feldbach treffen.

Tus Hlg. Kreuz/W.
3. Runde Mi, 15.08.18 17:00 Tus Hlg. Kreuz/W. : USV Allerheiligen (RLM)

Regionalliga Vertreter, allen voran der GAK sind natürlich auch immer ein gern gesehener Gast:

GAK
1. Runde So, 29.07.18 17:00 SV Dobl (GLW) : SV Weinitzen (GLM)
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Vasoldsberg (GLM) : Hitzendorf (ULM)
Dobl und Hitzendorf kennen den GAK aus der letzten Steirer-Cup Saison, Favorit daher für mich Hitzendorf, die werden sich aller daran setzen, um ihr „Spiel des Jahres“ zu wiederholen, bevor im nächsten Jahr die Auslosung anders ist.

SC Kalsdorf
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Strassgang (1.MB) : Mariatrost (GLM)
1. Runde Fr, 27.07.18 18:30 USV STIWOLL (1.MA) : SC Unterpremstätten (ULM)
Favorit auf dem Papier klar Unterpremstätten, was gegen Kalsdorf in der 3. Runde auch ein schönes Derby wäre.

Deutschlandberger SC
1. Runde Sa, 28.07.18 16:00 Grenzland (GLW) : SC Bad Gams (ULW)
1. Runde Fr, 27.07.18 18:30 Spielvereinigung Eibiswald-Pitschgau (GLW) : Schwanberg (ULW)
Die Favoritenrolle liegt hier bei den beiden Unterliga Mannschaften, damit großes Potential für Derbys, Bad Gams liegt ja mittlerweile in Deutschlandsberg, Schwanberg grenzt gleich südlich daran.

SC Weiz
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 VCR Nitscha (1.OB) : RB Waisenegg (1.OB)
1. Runde Passail (ULO) spielfrei
Paissail als wahrscheinlicher Gegner für Weiz.

FC Gleisdorf
1. Runde So, 29.07.18 17:00 USV Hartmannsdorf (1.S) : St. Ruprecht/R. (GLO)
1. Runde Hirnsdorf (1.OB)

Tus Bad Gleichenberg
1. Runde Sa, 28.07.18 17:00 Edelsbach (1.S) : Großwilfersdorf (GLS)
1. Runde Sa, 28.07.18 14:00 Bad Blumau (ULO) : Petersdorf II KM I (1.MB)

Steirer-Cup Auslosung alle Runden in der Übersicht (HTML Tabelle)

Spielplan STFV:

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*