Die meistbesuchten Spiele im steirischen Unterhaus 2019/20

Heute ein positiver Blick zurück auf die abgebroche Saison 2019/20 im steirischen Unterhaus. Immerhin acht Partien brachten mehr als 600 Zuschauer ins Stadion. Auf die Derby Kracher können wir uns unter anderem in kommende Saison wieder freuen!

TuS Bad Gleichenberg – Sportverein St. Anna am Aigen 1.700 Zuschauer (5. Platz im öst. Amateurfußball 2019/20)
SV Fisatec Rottenmann – SC geomix Liezen 1.200 (17)
Ilzer Sportvereinigung ISV – Sportklub Fürstenfeld 1.000 (27)
Sportverein St. Anna am Aigen – FC Gleisdorf 09 805 (56)
ASK Mochart Köflach – ATUS Sadiki Bau Bärnbach 800 (58)
SC Bruck/Mur – ESV St. Michael 750 (68)
DSC – TuS Bad Gleichenberg 750 (68)
USV Gnas – USV RB Mettersdorf 650 (111)

Anzahl der Spiele mit über 600 Zuschauern pro Amateurliga Hinrund 2019/20 in Österreich

Die meisten der 123 Spiele mit über 600 Zuschauern im österreichscichen Unterhaus gab es in der Regionalliga Ost wo vor allem der Wiener Sport-Club, aber auch der SC Wiener Neustadt & Derbys die Zuschauer ins Stadion lockten. In der Regionalliga Salzburg sieht es mit SV Austria Salzburg und zahlreichen Derbys auch ähnlich aus und die dritte Liga mit vielen gutbesuchten Spielen war die Voarlberger Landesliga, nicht die Eliteliga Vorarlberg.

20 x Regionalliga Ost (Wiener Sport-Club (!), SC Wiener Neustadt & Derbys)
15 x Salzburger Regionalliga (SV Austria Salzburg, Derbys)
13 x Vorarlberg Landesliga (Derbys, Derbys, Derbys)
12 x Wiener Landesliga (First Vienna FC)
9 x Regionalliga Mitte (Union Vöcklamarkt + Derbys)

Quelle: 90minunten.at

Pos Heim Gäste Zuschauer Liga
1 Wiener Sport-Club SK Rapid Wien II 3.017 3O
2 SC Wiener Neustadt SK Rapid Wien II 1.950 3O
3 Wiener Sport-Club SC Neusiedl am See 1.834 3O
4 Wiener Sport-Club SG Stripfing/Angern 1.717 3O
5 TuS Bad Gleichenberg USV St. Anna/Aigen 1.700 3M
6 Wiener Sport-Club FC Admira Wacker Mödling Juniors 1.689 3O
7 SV Grödig SV Austria Salzburg 1.596 3WS
8 Wiener Sport-Club ASK Ebreichsdorf 1.541 3O
9 Wiener Sport-Club SC Wiener Neustadt 1.517 3O
10 SV Austria Salzburg Salzburger AK 1914 1.500 3WS
11 Wiener Sport-Club ASK/BSC Bruck an der Leitha 1.417 3O
12 Wiener Sport-Club ASV Draßburg 1.364 3O
13 SV Austria Salzburg SV Grödig 1.350 3WS
14 Wiener Sport-Club FCM 1.344 3O
15 First Vienna FC ASK Elektra 1.302 4W
16 SV Waidhofen/Thaya ASV Schrems 1.250 4N
17 SC Rottenmann SC Liezen 1.200 4St
17 Salzburger AK 1914 SV Austria Salzburg 1.200 4S
19 First Vienna FC FV Austria XIII 1.176 4W
20 ASV Schrems SC Zwettl 1.103 4N
21 ASV Siegendorf FC Deutschkreutz 1.100 4B
21 USC Seitenstetten UFC St. Peter in der Au 1.100 5NW
21 SC Zwettl SV Waifhofen/Thaya 1.100 4N
24 FC Bizau FC Egg 1.064 4V
25 ASV Siegendorf ASK Klingenbach 1.050 4B
26 FC Egg FC Andelsbuch 1.018 4V
27 ASK Elektra First Vienna FC 1.000 4W
27 SC Imst SV Telfs 1.000 3WT
27 Ilzer SV SC Fürstenfeld 1.000 4St
27 ASK Horitschon FC Deutschkreutz 1.000 4B
27 SV Wals-Grünau SV Austria Salzburg 1.000 3WS
27 SK Hippach SVG Mayrhofen 1.000 5TO
27 SV Austria Salzburg SV Seekirchen/Wallersee 1.000 3WS
27 VfB Bezau FC Egg 1.000 4V
27 ASK Ebreichsdorf Wiener Sport-Club 1.000 3O
27 SV Austria Salzburg SV Wals-Grünau 1.000 3WS
27 SV Rapid Lienz Union Matrei/Osttirol 1.000 5KW
27 SV Austria Salzburg SV Kuchl 1.000 3WS
39 SC Wieselburg SVg Purgstall/Erlauf 999 5NW
40 VfB Bezau FC Bizau 980 4V
41 First Vienna FC SC Mannswörth 974 4W
42 First Vienna FC Favoritner AC 950 4W
42 SV Reutte FC Vils 950 5TW
42 SC Team Wiener Linien Wiener Sport-Club 950 3O
42 Kremser SC ASV Schrems 950 4N
46 First Vienna FC Union Mauer 941 4W
47 FC Bizau FC Andelsbuch 921 4V
48 SV Donau First Vienna FC 900 4W
48 SV Telfs SC Imst 900 3WT
50 First Vienna FC Post SV 865 4W
51 SV Austria Salzburg Bischofshofener SK 850 3WS
51 Union Matrei/Osttirol FC Nußdorf-Debant 850 5KW
51 SV Austria Salzburg FC Pinzgau Saalfelden 850 3WS
54 SC Marchtrenk SV Viktoria Marchtrenk 830 5OO
55 VfB Bezau FC Andelsbuch 820 4V
56 USV St. Anna/Aigen FC Gleisdorf 09 805 3M
57 First Vienna FC WAF Brigittenau 803 4W
58 SC Wiener Viktoria Wiener Sport-Club 800 3O
58 SV Austria Salzburg USK Anif 800 3WS
58 FC Lustenau 07 FC Egg 800 4V
58 Kremser SC SKN St. Pölten Juniors 800 4N
58 SV Bad Schallerbach SPG Wallern/St. Marienkirchen 800 4O
58 ASK Köflach ATUS Bärnbach 800 5StW
58 Favoritner AC First Vienna FC 800 4W
58 SV Grieskirchen SV Bad Schallerbach 800 4O
66 SV Kuchl SV Austria Salzburg 777 3WS
67 Union Vöcklamarkt SC Weiz 770 3M
68 ASK Ebreichsdorf FC Marchfeld Donauauen 750 3O
68 ASKÖ Kohfidisch SC Pinkafeld 750 4B
68 SC Bruck an der Mur ESV St. Michael 750 4St
68 Deutschlandsberger SC TuS Bad Gleichenberg 750 3M
68 SV Wals-Grünau Salzburger AK 1914 750 3WS
68 ASKÖ Kohfidisch SG Oberwart/Rotenturm 750 4B
68 SV Haitzendorf FC Rohrendorf 750 5NW
75 Union Vöcklamarkt FC Gleisdorf 09 739 3M
76 SC Wiener Neustadt ASK Ebreichsdorf 726 3O
77 SV Telfs FC Wacker Innsbruck II 721 3WT
77 SV Telfs FC Zirl 721 3WT
79 SC Wiener Neustadt ASV Draßburg 720 3O
79 FC Bruckhäusl SV Angerberg 720 5TO
79 FC Nußdorf-Debant SV Rapid Lienz 720 5KW
82 SC Retz SC Zwettl 714 4N
83 SK Hippach SVG Stumm 710 5TO
84 FC Stadlau First Vienna FC 700 4W
84 SC Retz SV Gaflenz 700 4N
84 ASV Siegendorf SV St. Margarethen 700 4B
84 SK St. Magdalena SK ADmira Linz 700 5OO
84 FC Wels Welser SC Hertha 700 3M
84 SV Ludesch FC Nenzing 700 4V
84 SV Telfs SC Schwaz 700 3WT
84 Union Vöcklamarkt Deutschlandsberger SC 700 3M
84 SC Retz SC Union Kilb 700 4N
93 SV Spittal an der Drau ASKÖ Gmünd 680 4K
94 SC Fußach FC Höchst 657 4V
95 ASK Ybbs SC Wieselburg 654 5NW
96 ASV Draßburg ASK Ebreichsdorf 650 3O
96 Union Pettenbach SK Bad Wimsbach 650 5OW
96 FC Nenzing FC Schruns 650 4V
96 SR Donaufeld First Vienna FC 650 4W
96 SC St. Stefan/Lavanttal FC St. Michael/Lavanttal 650 5KO
96 SV Telfs SV Wörgl 650 3WT
96 FC Lustenau 07 FC Bizau 650 4V
96 ASK Ebreichsdorf FCM Traiskirchen 650 3O
96 SPG Oberwart/Rotenturm Güssinger SV 650 4B
96 Dornbirner SV FC Wolfurt 650 4V
96 SV Grenzland Bleiburg ASKÖ St. Michael ob Bleiburg 650 4K
96 FC Pinzgau Saalfelden USK Anif 650 3WS
96 Bischofshofener SK SV Austria Salzburg 650 3WS
96 VfB Hohenems FC Wolfurt 650 3WV
96 FC Lauterach Schwarz-Weiß Bregenz 650 3WV
96 SV Gnas USV Mettersdorf 650 4St
96 SK Treibach SV Kraig 650 4K
113 Union Esternberg FC Andorf 640 5OW
114 Union Vöcklamarkt Welser SC Hertha 637 3M
115 Salzburger AK 1914 SV Grödig 636 3W
116 SC Röthis FC Wolfurt 627 4V
117 SV Leobendorf Wiener Sport-Club 625 3O
118 ASKÖ Schwertberg DSG Union Naarn 623 5OO
119 SC Wiener Neustadt SV Leobendorf 620 3O
120 SC Melk SC Wieselburg 615 5NW
121 SV Seekirchen/Wallersee SV Austria Salzburg 606 3WS
122 1. SC Sollenau 1. SC Felixdorf 603 Cup-N
123 Union Vöcklamarkt FC Wels 602 3M

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*