Auslosung Steirer-Cup 2019/20 – Die möglichen Gegner für Landesliga und Regionalliga Teams in Runde 3

Am 24. Juni wurde die Auslosung des Steirer-Cups 2019/20 endgültig fixiert. In folgender Tabelle sind die ersten drei Runden als Übersicht abgebildet:

Steirer-Cup 2019/20 Tabelle mit allen Spielen der Runden 1 bis 3

Aufgrund der Auslosung pro Oberliga Region, statt bisher pro Bezirk, kann es für einige Vereine schon in der ersten Runde recht weit gehen. Der SV Kumberg muss nach Eibiswald und Straden muss nach Schäffern, also weite Fahrten statt Bezirksderbys in den ersten Runden des Steirer-Cups 2019/20. Ob das eine Verbesserung bringt, kann jeder für sich entscheiden …
Zumindest geht es für einige Vereine unterhalb der Oberliga nun auch mal etwas weitert.

Erklärung zur geänderten Auslosung:
Es gab letztes Jahr eine Umfrage des STFV unter allen Vereinen, mit zwei Änderungsvarianten:
A) reduzierte Teilnehmerzahl pro Liga aber alle Vereine ab der 1. Runde
=> RLM 6 Vereine, LL 13, OL 8, UL 6, GL 4, 1KL 2 Vereine) => 127 oder 128 Vereine insgesamt => „nur“ mehr 7 Runden
B) mit allen Vereinen wie bisher und dafür mit Adaptierungen
=> Runde 1-3 nach Auslosung nach Oberliga Regionen, nicht mehr nach Bezirken.
=> Ab der 4. Runde Steiermark weite Auslosung, ab dem Achtelfinale (6. Runde) Heimrecht beim erstgelosten Verein.
Davon hat Variante B gewonnen, bessere Varianten standen leider nicht zu Wahl und so fallen leider sehr viele Derbys weg …

Landesliga Gegner in Runde 3:

ESV St. Michael: St. Stefan/Leoben 1.MMA – Spielberg GLMU / Gröbming GLE – Thörl ULNA
SC Bruck/Mur: Wörschach 1.E – Traboch 1.MMB / St. Lambrecht – GLMU Lobmingtal ULNB
SV Rottenmann: Oberzeiring GLMU / St. Peter/Fr. ULNB – St. Martin/Gr. 1.E Parschlug GLMUE
Liezen SC: Wald 1.E Kammern – 1.MMB / Aigen/E. GLE – Pernegg ULNA
DSV Leoben: Gaishorn GLE – Stanz ULNA / Kalwang 1.MMB – St. Gallen GLE
SV Lebring: Weinitzen 1.MA – Pirka 1.MB / Gösting GLM – Dobl ULW
FC Gamlitz: Austria ASV Puch 1.MA – Kainach 1.W / Wies 1.W – Übelbach GLM
SV Frauental: St. Nikolai/S. 1.W – Lannach ULW / Wolfsberg GLS – Gralla ULW
SV Wildon: Lassnitzhöhe 1.MB – Vasoldsberg GLM / St. Radegund 1.MA – Andritz ULM
ASK Voitsberg: Stiwoll 1.MA / Flavia Solva ULW
Sportklub Fürstenfeld: Bad Blumau ULO – Passail ULO / Nitscha 1.OB – Hartberg/Umgebung ULO
Ilzer SV: Mureck 1.S Hirnsdorf – 1.OB / Petersdorf 1.MB – Hof ULS
USV Gnas: Hofkirchen 1.OA – Hatzendorf 1.S / Murfeld Union GLS – Strallegg ULO
USV Mettersdorf: Miesenbach 1.OB – Rohrbach ULO / Deutsch Goritz ULS – Gutenberg ULO
Tus Heiligenkreuz/W.: Dechantskirchen GLO / Buch 1.OA

Regionalliga Mitte Gegner in Runde 3:

SV Allerheiligen: Liebenau GLM – Werndorf ULM / Hengsberg ULW – Raaba-Grambach ULM
Deutschlandsberger SC: Stattegg 1.MA – Strassgang 1.MB / Heimschuh GLW – Thal ULM
SC Kalsdorf: Pölfing Brunn ULW – St. Josef 1.W
Gleisdorf FC: St. Kathrein/Off. 1.OB – Kapfenstein GLS / Halbenrain ULS – Loipersdorf ULS
USV St. Anna/A.: Mühldorf GLS – Großsteinbach ULO / Rollsdorf 1.OB – Pöllauberg ULO
SC Weiz: Schäffern 1.OA – Straden ULS / Albersdorf 1.OB – Birkfeld ULO
TuS Bad Gleichenberg: St. Jakob/W. GLO – Pinggau Friedberg GLO / Edelstauden GLM – Stubenberg GLO

Spieltermine wie immer auf der Seite des STFV zum WOCHE Steirer-Cup 2019/20:

https://bit.ly/324cYSC

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*