Testpieltrend Landesliga Sommer 2020 – ELO Bewertung vor dem Liga-Start

Ein paar Infos vorab:

  • Die Testspiele wurden alle noch dem Konzept der ELO Zahl (Frauen FIFA-Weltrangliste) bewertet. Ausgangsbasis waren die Rankings zum Ende der letzten Saison je Liga auf einen viel kleinen Abstandstand geschrumpft z.B. Voitsberg 2.084 / SC Liezen 1.792 => Voitsberg 1.997 – Liezen 1.897 (100 Punkte).
  • Aufgrund der Ratingunterschiede sind Ergebnise unterschiedlich „wertvoll“, je nachdem ob die berechnete Gewinnchance eintritt. So ist ein unentschieden gegen ein durchschnittliches Unterliga Team schlechter als eine knappe Niederlage gegen ein RLM Team.
  • Testspiele werden so wie bei der FIFA-Weltranglisten Ermittlung auch von mir weit weniger stark bewertet als Bewerbs-/Meisterschaftsspiele.

Aufgrund aller absolvierten Testspiele ergibt das folgende ELO Rating Veränderung aufgrund der Testspielergebnisse (zum Vergleich ein unerwartes Meisterschaftsspiel kann schon mal 40 Punkte +/- bedeuten):

Bruck/Mur -0,8
DSV Leoben -10,1
Frauental +11,6
Fürstenfeld -6,1
Gamlitz +24,2
Gnas -20,1
Hlg. Kreuz/W. +36,5
Ilz +12,7
Lafnitz II -12,1
Lebring -35,3
Mettersdorf -9,0
Rottenmann +18,3
SC Liezen +0,4
St. Michael +7,7
Voitsberg +17,5
Wildon -18,7

SC Bruck/Mur

Bestes Ergebnis: 1:1 gegen Gleisdorf (RLM)
Schlechtestes Ergebnis: 1:1 gegen Trofaiach (OLM)
Trend zur letzten Saison: NEUTRAL (-1)

21.08.20 SV SMB Pachern (Oberliga Mitte West) 3:0 (1:0)
11.08.20 FC Stadtwerke Trofaiach (Oberliga Nord) 1:1 (0:0)
07.08.20 USV Draxler Mooskirchen KM I (Oberliga Mitte West) 3:1 (1:1)
31.07.20 SC ELIN Weiz (Regionalliga Mitte) 0:2 (0:1)
24.07.20 ESV Knittelfeld (Oberliga Nord) 3:1 (1:0)
17.07.20 FC Gleisdorf 09 (Regionalliga Mitte) 1:1 (1:0)

DSV Leoben

Bestes Ergebnis: 2:0 gegen Rein (OLM) in Rein
Schlechtestes Ergebnis: 1:1 gegen Hof (ULS)
Trend zur letzten Saison: LEICHT NEGATIV (-10)

22.08.20 Hof (Unterliga Süd) 1:1 (1:0)
14.08.20 TuS Installationen Beranek Rein (Oberliga Mitte West) 2:0 (2:0)
12.08.20 SV MM-Karton Frohnleiten (Oberliga Mitte West) 2:2 (1:1)
07.08.20 SC Wiener Neustadt (Regionalliga Ost) 0:2 (0:0)
04.08.20 FC Stadtwerke Trofaiach (Oberliga Nord) 3:2 (1:2)
31.07.20 St. Peter/Fr. (Unterliga Nord B) 5:2 (1:2)
24.07.20 St. Lorenzen/Kn. (Oberliga Nord) 6:2 (4:0)
17.07.20 FC E-Werk Kindberg-Mürzhofen (Oberliga Nord) 3:3 (1:1)
10.07.20 DSC Wonisch Installationen (Regionalliga Mitte) 0:2 (0:1)

SV Frauental

Bestes Ergebnis: 2:1 gegen Gleisdorf (RLM)
Schlechtestes Ergebnis: 0:0 gegen Eichkögl (OLS)
Trend zur letzten Saison: LEICHT POSITIV (+9)

18.08.20 ASK Mochart Köflach (Oberliga Mitte West) 2:1 (1:0)
07.08.20 DSC Wonisch Installationen (Regionalliga Mitte) 0:4 (0:1)
31.07.20 TuS Installationen Beranek Rein (Oberliga Mitte West) 5:1 (4:0)
28.07.20 FC Gleisdorf 09 (Regionalliga Mitte) 2:1 (0:0)
22.07.20 SK Puntigamer Sturm Graz Amat. (Regionalliga Mitte) 2:2 (0:2)
17.07.20 USC Raiffeisen Eichkögl (Oberliga Süd Ost) 0:0 (0:0)

Sportklub Fürstenfeld

Bestes Ergebnis: 7:2 gegen Werndorf (ULM Herbstmeister)
Schlechtestes Ergebnis: 3:4 gegen Oberwart (BLL)
Trend zur letzten Saison: NEUTRAL (-6)

21.08.20 Sv Andritz Ag (Unterliga Mitte) 4:1 (2:1)
07.08.20 Bad Gleichenberg (Regionalliga Mitte) 3:5 (1:2)
31.07.20 SpG Oberwart / Rotenturm (Burgenlandliga) 3:4 (1:1)
28.07.20 Sportklub Fliesen Garber Werndorf (Unterliga Mitte) 7:2 (3:0)
17.07.20 Heiligenkreuz (II. Liga Süd) 0:0 (5:0)

FC Gamlitz

Bestes Ergebnis: 1:0 gegen Kalsdorf (RLM)
Schlechtestes Ergebnis: 2:2 gegen Großklein (OLM)
Trend zur letzten Saison: POSITIV (+24)

22.08.20 USC Raiffeisen Eichkögl (Oberliga Süd Ost) 2:1 (1:1)
14.08.20 FC Diesel Kino Resch Transporte Großklein (Oberliga Mitte West) 2:2 (1:2)
11.08.20 St. Peter/O. (Unterliga Süd) 7:1 (2:0)
07.08.20 SU Rebenland (Oberliga Mitte West) 3:0 (1:0)
04.08.20 TuS Installationen Beranek Rein (Oberliga Mitte West) 4:1 (1:1)
31.07.20 FC Lafarge Ehrenhausen/Weinstrasse (Gebietsliga West) 1:0 (0:0)
24.07.20 Kalsdorf (Regionalliga Mitte) 1:0 (1:0)
17.07.20 SU Fleischereimaschinen Schenk Tillmitsch (Unterliga West) 4:1 (1:0)

USV Gnas

Bestes Ergebnis: 2:1 gegen St. Anna (RLM) – 45 Minuten im Blitzturnier
Schlechtestes Ergebnis: 1:3 gegen Kirchberg (OLS)
Trend zur letzten Saison: NEGATIV (-20)

21.08.20 USV Draxler Mooskirchen KM I (Oberliga Mitte West) 5:3 (2:1)
14.08.20 Güssing (Burgenlandliga) 3:2 (1:0)
07.08.20 20:10 Fehring (Oberliga Süd Ost) 1:1 (1:1)
07.08.20 St. Anna/A. (Regionalliga Mitte) 2:1 (2:1)
31.07.20 Kalsdorf (Regionalliga Mitte) 0:7 (0:2)
24.07.20 SV JuLuNi Sturm Klöch (Unterliga Süd) 4:2 (4:1)
17.07.20 TSV RSI Tunnelpersonal Kirchberg (Oberliga Süd Ost) 1:3 (0:2)

TUS Hlg. Kreuz/W.

Bestes Ergebnis: 4:1 gegen Kalsdorf (RLM)
Schlechtestes Ergebnis: 1:2 gegen Weiz (RLM)
Trend zur letzten Saison: POSITIV (+37)

21.08.20 SV Straß (Oberliga Mitte West) 6:2 (2:2)
14.08.20 ASK Mochart Köflach (Oberliga Mitte West) 2:0 (0:0)
07.08.20 SC ELIN Weiz (Regionalliga Mitte) 1:2 (1:2)
31.07.20 SV SMB Pachern (Oberliga Mitte West) 7:0 (1:0)
28.07.20 SV Magna ELIN Motoren Krottendorf (Oberliga Süd Ost) 2:1 (2:0)
21.07.20 TUS St. Stefan/R. (Unterliga Süd) 4:2 (1:0)
14.07.20 Kalsdorf (Regionalliga Mitte) 4:1 (1:0)
10.07.20 St. Anna/A. (Regionalliga Mitte) 1:1 (1:0)

Ilzer SV

Bestes Ergebnis: 4:4 gegen Bad Gleichenberg (RLM)
Schlechtestes Ergebnis: 2:3 gegen Fehring (OLS)
Trend zur letzten Saison: LEICHT POSITIV (+13)

21.08.20 SU Fleischereimaschinen Schenk Tillmitsch (Unterliga West) 6:3 (0:1)
14.08.20 Fehring (Oberliga Süd Ost) 2:3 (0:1)
07.08.20 Markt Allhau (Burgenlandliga) 0:1 (0:1)
31.07.20 SVU Tondach Gleinstätten (Oberliga Mitte West) 6:1 (3:0)
28.07.20 St. Anna/A. (Regionalliga Mitte) 1:0 (0:0)
24.07.20 TSV RSI Tunnelpersonal Kirchberg (Oberliga Süd Ost) 3:1 (1:1)
21.07.20 Bad Gleichenberg (Regionalliga Mitte) 4:4 (3:3)
17.07.20 DSC Wonisch Installationen (Regionalliga Mitte) 2:4 (1:2)
14.07.20 SV Stegersbach (II. Liga Süd) 4:1 (2:0)

SV Lafnitz Amat.

Bestes Ergebnis: 4:2 gegen Markt Allhau (BLL)
Schlechtestes Ergebnis: 0:2 gegen Oberwart (BLL)
Trend zur letzten Saison: LEICHT NEGATIV (-12)

21.08.20 SVH Elektrotechnik Pfeifer Waldbach (Oberliga Süd Ost) 1:1 (0:0)
15.08.20 Markt Allhau (Burgenlandliga) 4:2 (1:2)
04.08.20 SpG Oberwart / Rotenturm (Burgenlandliga) 0:2 (0:1)
28.07.20 Pöllau (Oberliga Süd Ost) 2:0 (1:0)

SV Lebring

 

Bestes Ergebnis: 5:0 gegen Flavia Solva (ULW)
Schlechtestes Ergebnis: 3:3 gegen Gralla (ULW)
Trend zur letzten Saison: NEGATIV (-35)

21.08.20 SV Flavia Solva (Unterliga West) 5:0 (3:0)
14.08.20 Gralla (Unterliga West) 3:3 (0:1)
07.08.20 Kalsdorf (Regionalliga Mitte) 0:4 (0:0)
31.07.20 Allerheiligen (Regionalliga Mitte) 2:3 (0:2)
28.07.20 SK Puntigamer Sturm Graz Amat. (Regionalliga Mitte) 0:2 (0:2)
24.07.20 Bad Gleichenberg (Regionalliga Mitte) 0:1 (0:0)
17.07.20 SV Magna ELIN Motoren Krottendorf (Oberliga Süd Ost) 4:3 (3:2)

SC Liezen

Bestes Ergebnis: 1:0 gegen Judenburg (OLN Herbstmeister) in Judenburg
Schlechtestes Ergebnis: 0:4 Bad Ischl (LT1 OÖ Liga)
Trend zur letzten Saison: NEUTRAL (+/-0)

21.08.20 FC Stadtwerke Judenburg (Oberliga Nord) 1:0 (0:0)
15.08.20 SV Schrottshammer Stainach-Grimming (Unterliga Nord A) 2:0 (1:0)
09.08.20 SK Puntigamer Sturm Graz Amat. (Regionalliga Mitte) 0:2 (0:2)
05.08.20 Schladming (Oberliga Nord) 2:0 (2:0)
31.07.20 ATV Gabriel Irdning (Oberliga Nord) 3:1 (1:1)
25.07.20 Stadl-P. ATSV (Regionalliga Mitte) 2:0 (1:0)
17.07.20 SV Zebau Bad Ischl (LT1 OÖ Liga) 0:4 (0:2)

USV Mettersdorf

Bestes Ergebnis: 7:1 gegen Feldbach (OLS)
Schlechtestes Ergebnis: 1:3 Weiz (RLM) in Mettersdorf
Trend zur letzten Saison: LEICHT NEGATIV (-9)

14.08.20 Sv Sparkasse Feldbach KM I (Oberliga Süd Ost) 7:1 (2:0)
07.08.20 Allerheiligen (Regionalliga Mitte) 1:2 (0:1)
31.07.20 St. Peter/O. (Unterliga Süd) 3:2 (1:1)
28.07.20 SV Straß (Oberliga Mitte West) 2:1 (0:0)
17.07.20 19:30 SC ELIN Weiz (Regionalliga Mitte) 1:3 (1:3)

SV Rottenmann

Bestes Ergebnis: 2:1 gegen WAC Amateure (RLM)
Schlechtestes Ergebnis: 2:2 Gaisdhorn (GLE)
Trend zur letzten Saison: NEUTRAL (+6)

21.08.20 Bad Mitterndorf (Oberliga Nord) 2:0 (1:0)
14.08.20 ATV Gabriel Irdning (Oberliga Nord) 3:0 (2:0)
13.08.20 Wald/Sch. (1. Klasse Enns) 15:0 (7:0)
07.08.20 WAC Amat. (Regionalliga Mitte) 2:1 (1:1)
01.08.20 FC Mayr-Melnhof Gaishorn (Gebietsliga Enns) 2:2 (1:0)
31.07.20 ESV Knittelfeld (Oberliga Nord) 1:0 (1:0)
24.07.20 Schladming (Oberliga Nord) 1:1 (1:1)

ESV St. Michael

Bestes Ergebnis: 1:0 gegen Allerheiligen (RLM)
Schlechtestes Ergebnis: 0:5 Judenburg (OLN)
Trend zur letzten Saison: LEICHT POSITIV (+8)

22.08.20 SV Central Dancing Hinterberg (Oberliga Nord) 1:1 (0:1)
14.08.20 FC Stadtwerke Trofaiach (Oberliga Nord) 2:1 (1:0)
11.08.20 FC Stadtwerke Judenburg (Oberliga Nord) 0:5 (0:1)
07.08.20 Bad Mitterndorf (Oberliga Nord) 4:1 (1:0)
31.07.20 Murau (Oberliga Nord) 2:1 (1:0)
24.07.20 FC Stadtwerke Judenburg (Oberliga Nord) 2:1 (2:0)
17.07.20 Allerheiligen (Regionalliga Mitte) 1:0 (0:0)
10.07.20 EKRO Tus Krieglach (Oberliga Nord) 1:0 (0:0)

ASK Voitsberg

Bestes Ergebnis: 3:0 gegen Allerheiligen (RLM)
Schlechtestes Ergebnis: 3:5 Deutschlandsberg (RLM) in Voitsberg
Trend zur letzten Saison: LEICHT POSITIV (+17)

14.08.20 ATUS Sadiki Bau Bärnbach (Oberliga Mitte West) 4:3 (4:1)
11.08.20 SC PORR Unterpremstätten (Unterliga Mitte) 5:1 (3:1)
07.08.20 FC Gleisdorf 09 (Regionalliga Mitte) 1:2 (1:0)
31.07.20 ASK Mochart Köflach (Oberliga Mitte West) 4:1 (3:0)
28.07.20 DSC Wonisch Installationen (Regionalliga Mitte) 3:5 (3:2)
24.07.20 Allerheiligen (Regionalliga Mitte) 3:0 (1:0)
17.07.20 St. Anna/A. (Regionalliga Mitte) 5:3 (1:1)

SV Wildon

Bestes Ergebnis: 8:0 gegen Pachern (OLM)
Schlechtestes Ergebnis: 3:3 gegen Groß St. Florian (ULW)
Trend zur letzten Saison: LEICHT NEGATIV -18

21.08.20 Grazer AK 1902 (HPYBET 2. Liga) 1:3 (0:1)
11.08.20 Groß St. Florian (Unterliga West) 3:3 (2:0)
07.08.20 SV SMB Pachern (Oberliga Mitte West) 8:0 (3:0)
31.07.20 SV Flavia Solva (Unterliga West) 4:1 (3:1)
28.07.20 FC Diesel Kino Resch Transporte Großklein (Oberliga Mitte West) 3:2 (2:1)
24.07.20 FC Gleisdorf 09 (Regionalliga Mitte) 3:4 (1:1)
17.07.20 Bad Gleichenberg (Regionalliga Mitte) 1:3 (1:1)

ELO RATING STARTWERT LANDESLIGA SAISON 2020/21

Jetzt wird der eine oder andere sicher vor allem bei Lebring anmerken, dass die Reihenfolge so teilweise ziemlich abwegig ist. Das ELO Rating System bewertet nur Ergebnisse, da hinkt Lebring nun schön länger der Erwartunghaltung hinter her. Die Abstände sind aber zum Start minimal, wir Lebring der Erwartunghaltung vieler gerecht und gewinnt die ersten zwei Runden gegen Gamlitz und Liezen ist man schon wieder in der oberen Hälfte miteingeordnet.

Mannschaft vor Tests Tests Start 2020/21
Voitsberg 1997 17,46 2.014,46
Hlg. Kreuz/W. 1946 36,52 1.982,52
Frauental 1967 11,63 1.978,63
Fürstenfeld 1983 -6,10 1.976,90
Lafnitz II 1989 -12,13 1.976,87
Mettersdorf 1983 -9,04 1.973,96
Bruck/Mur 1970 -0,76 1.969,24
Gnas 1980 -20,06 1.959,94
Gamlitz 1932 24,25 1.956,25
Wildon 1962 -18,65 1.943,35
Rottenmann 1920 18,32 1.938,32
St. Michael 1928 7,66 1.935,66
Ilz 1913 12,66 1.925,66
DSV Leoben 1932 -10,10 1.921,90
Lebring 1948 -35,34 1.912,66
SC Liezen 1897 0,35 1.897,35

Aufgrund der zum Start knappen Abstände ist auch die Chancenbewertung noch sehr ausgeglichen:

SC Liezen Voitsberg 40% 60%
Gnas Lafnitz II 52% 48%
Bruck/Mur Frauental 52% 48%
Fürstenfeld St. Michael 56% 44%
DSV Leoben Mettersdorf 50% 50%
Gamlitz Lebring 56% 44%
Rottenmann Ilz 55% 45%
Hlg. Kreuz/W. Wildon 58% 42%

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

*